1

Тема: ДТП или немаленький отчет о работе группы разбора…

Вашему вниманию предлагается сериал из множества частей, который пишет сама жизнь… на момент написания этих строк финал еще неизвестен…

Большинство имен участников изменены ибо истинные фамилии не важны – на их месте может оказаться каждый…

Предыстория…
Руслан и Людмила – прекрасная пара. Любящие друг друга, успешные, трудолюбивые. В один прекрасный летний день молодые люди решили, что отцу Люды нужен автомобиль. Долго ли коротко ли, машина была найдена и приобретена. Куплена по доверенности в другом городе, так как все равно собирались ставить на учет в Уфе и оформлять на отца. Итак, новинку гонит Руслан, за ним на своей машине едет Люда, дома ждет накрытый стол, настроение прекрасное…
Ничто не предвещало беды…
До дома оставалось совсем немного, переехать через Шумавцовский мост и вот уже дом. Перед самым мостом обе машины(которые двигались, к слову, в левом ряду) по «встречке» обгоняет черный тонированный автомобиль. Обгоняет через двойную сплошную, на очень высокой скорости… Люда сразу почувствовала неладное и сбросила скорость. Руслан просто ничего не успел сделать. Черный Шевроле передним левым углом врезается в бетонный разделительный забор. От удара его отбрасывает в сторону машины Руслана и свеженькая тойота ударяет передним левым углом в задний левый угол Шевроле. Чтобы избежать удара Руслану не хватило совсем немного, полметра или даже меньше. Он пытался избежать удара и уводил машину вправо. Какое счастье, что на правой полосе в этот момент было свободно и больше никто не пострадал…
Люда успела остановиться позади обеих машин… вышла, несмотря на шок, сделала пару снимков на сотовый телефон.
Вызвали ГИБДД. А куда деваться, без них никуда. Пока ждали, обратили внимание на несколько странное состояние водителя Шевроле. Алкоголем от него не пахло, но человека сложно было назвать абсолютно трезвым. Да и на сгибе локтя были следы от уколов…
Приехал инспектор. Водитель Шевроле сразу же позвонил куда-то и передал трубку инспектору. Люде такой ход не понравился и на сотовом телефоне появилась видеозапись беседы инспектора с неведомым собеседником. Далее все было по стандарту. Замеры-схема-эвакуаторы-группа разбора в Полку ДПС на Лесотехникума…
Водитель Шевроле(назовем его Ринатом) в полку вел себя как дома. Здоровался с инспекторами, шутил и улыбался. Отошел видимо уже. В объяснениях написал, что ехал ровно никого не трогал, тут сзади его ударили и от этого удара он отлетел на разделительный барьер. Ну и, разумеется, виновным в ДТП считает Руслана.
Такого хода никто не ожидал. Руслан и Люда написали свои объяснения, Инспектор Галимов велел прийти за постановлением через несколько дней.
В назначенное время Руслан пришел за постановлением и уже думал, как будет обращаться в страховую компанию. Не тут то было. Галимов сказал, что решение еще не вынесено, так как не хватает показаний еще одного свидетеля, который видел как Тойота догнала Шевроле. Тот факт, что во время разбора никаких упоминаний о наличии дополнительных свидетелей ДТП не было, инспектора не смутил. Нашелся, говорит очевидец, мы ждем его показаний, свободны. Все это было сказано в довольно грубой форме, видимо наличие посетителей в рабочее время сильно раздражало инспектора.
Руслан еще несколько раз отпрашивался с работы и приезжал за постановлением. Но всякий раз получал один и тот же ответ – не готово, ждите, не мешайте работать. Заподозрив, что такими темпами он вполне может к Новому Году оказаться виноватым в ДТП, Руслан решил обратиться к специалистам. Ну и по рекомендации Люды, которая читала про нашу деятельность по борьбе с произволом в рядах доблестной и честной инспекции, он обратился ко мне.
С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…А с чего начинается работа автоюриста? Правильно, с ознакомления с материалами дела. Получив доверенность от Руслана, я первым делом написал ходатайство об ознакомлении с материалами дела со снятием светокопий. Прихожу в кабинет, вежливо представляюсь, спрашиваю, что там по ДТП, вынесено ли постановление? Нет говорят, не вынесена, а вы собственно кто такой?
-представитель Руслана- вежливо отвечаю.
-Доверенность ГДЕ?-сурово так…
- вот пожалуйста- показываю.
- давайте ее сюда! - тянет руки
- оригинал доверенности пусть будет у меня, для вас у меня приготовлена копия, устроит?
- ладно, устроит - сказал мне добрейшей души человек.
- я имею желание ознакомиться с материалами дела и снять светокопии - вежливо говорю я и показываю на фотоаппарат
- а вот это только по запросу суда – строго отвечает мне Галимов.
- чего?- Опешил я от такой неожиданности - КоАП РФ позволяет лицу, в отношении которого ведется дело об АПН ознакомиться с материалами дела. При чем тут суд?
- а у нас так принято – утверждает Галимов.
- а я вот тут приготовил ходатайство об ознакомлении, не могли бы вы все то же самое подтвердить своей подписью?- протягиваю ходатайство.
- ничего я писать не буду, идите к начальству, ему отдайте свою бумажку. Свободны.

Бумажку говоришь, подумал я… я тебе покажу бумажку… я тебя научу Родину люби… тьфу, КоАП изучать… бумажку… если ходатайство для тебя бумажка, то водители попавшие в ДТП тогда кто? Букашки? Ладно, вернем тебя на землю, теперь уже просто ради других, которые вон в коридоре в очереди сидят.
Отдаю ходатайство дежурному. Прошу зарегистрировать и выдать мне талон. Вижу большие удивленные глаза и повторяю просьбу. Неужели не часто с такими вопросами обращаются? Расписавшись в квитанции, получаю талончик. Как бы то ни было, в течении 30 дней мне дадут ознакомиться с материалами дела. Время пошло…

Продолжение следует…

Thumbs up Thumbs down

2

Re: ДТП или немаленький отчет о работе группы разбора…

…Как бы то ни было, в течении 30 дней мне дадут ознакомиться с материалами дела. Время пошло…

Ну а пока я приходил в Полк ДПС по разным делам и заходил в полюбившийся мне уже кабинет 1-08. постановления все не было. Оно было по версии Галимова всякий раз в разных местах. Я за это время поискал дело о ДТП:
В канцелярии
В архиве
У замкомроты (кстати, он очень удивился, но в этот день у них были стрельбы и разобраться сходу не удалось, а на след. день дело я искал уже в другом месте))
У начальника Полка.

Когда мне надоел этот квест и я уже приготовил жалобу на волокиту (примерно через две недели) дело нашлось!!! Причем в кабинете я столкнулся со вторым участником ДТП. На флэшке у меня с собой были фото с места ДТП и я попросил Галимова посмотреть на фото, так как они могли пролить свет на очередность ударов.

http://content.foto.mail.ru/list/forester79/19/i-344.jpg
http://content.foto.mail.ru/list/forester79/19/i-343.jpg
http://content.foto.mail.ru/list/forester79/19/i-342.jpg

На фото хорошо видны следы от осыпавшейся от ударов грязи. Грязь осыпается и лежит, как правило там, где был удар. Глядя на фото, я просил сначала второго участника, а потом и самого Галимова показать, как именно могла догнать Тойота Шевроле, чтобы левым передним углом ударить в левое заднее крыло.  Задний бампер Шевроле абсолютно целый. Ни тот ни другой не смогли показать. Тогда я показал, как можно получить такие повреждения – а именно ударить в торец  разделительного барьера передний левый угол Шевроле и после ее  разворота от столкновения в заднее левое крыло Шевроле вписывается Тойота. Молчание. Прошу распечатать фото и приобщить к материалам дела. Галимов сказал, что подумает и просит покинуть кабинет.
    Теперь предлагаю уважаемым читателям глядя на фото делать предположения, кто же все таки прав? Водитель Шевроле или водитель Тойоты?
Ваши версии, господа…

Thumbs up Thumbs down

3

а если в автотехническую экспертизу обратиться?
и сделать эспертизу обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.
и не гадать на кофейной гуще.

Не Модератор Формирует Коммьюнити

4

Продолжение…
Вышел я из кабинета 1-08. Стою на крылечке, думаю, что ж ими движет то? Тут выходит второй участник ДТП, Ринат. Спрашиваю его, как было дело. Повторяет сказочку про белого бычка, но уже не так уверенно. Ладно, говорю, мы ж не на суде. В чем дело то, колись давай, кто тебе такую тупую версию продвинул. Подумал он и признался – СТРАХОВАЯ!!!

Я в шоке. Рассказывай, говорю с самого начала. Не боись, ты мне не враг))
Вот его история:

В общем-то неплохой стоматолог Ринат купил тачку в салоне в кредит. Разумеется, застраховал по КАСКО. За первый год попал в три аварии, эта уже четвертая. После ДТП машину отвезли в сервис, где предварительно насчитали ремонта на 400 с лишним тысяч.

Ну и ценник у официалов - подумал я.

В общем, по правилам КАСКО, компании ГУТА страхование (название решил не менять, страна должна знать своих героев) клиент обязан сразу же сообщить о ДТП. Что Ринат и сделал. На место ДТП прибыл представитель компании, который велел клиенту ни в коем случае не признавать свою вину. Иначе грозил отказать в выплате по КАСКО. Пояснил, что клиент должен дать страховой шанс(!) в суде(!) снизить сумму ущерба путем перенесения вины на другого участника ДТП(!). Пообещали помочь со свидетелями и вообще, типа мы за вас на суд пойдем.
Вот это сервис, подумал я… Пока суд да дело клиент будет ждать решения, потом запчасти и ремонт. А страховая, даже если проиграет суд, успеет еще полгодика покрутить бабки затягивая выплаты. Красивая схема, ничего не скажешь. Вот только моему клиенту от этого не легче.

Короче объясняю Ринату из за чего весь сыр бор и спрашиваю, готов ли он полгода ходить пешком ради счастья и благополучия своей СК.
-Не готов – отвечает.
- тогда пиши, как все было, завтра получишь решение на руки, начнешь требовать с них бабки.
-нее, я боюсь- говорит
-чего боишься? - спрашиваю
-а вдруг откажут…
-на каком основании откажут то??? А если снег на машину упал с крыши? Тогда тебе что делать?
- ну не знаю - говорит. –а поехали к ним съездим?
- зачем?- вот только их мне не хватало
- ну, покажем фото, пусть подумают…
- ну поехали, интересно же.

Садимся, едем…

Приезжаем в офис СК. Понравился лифт – на входе дают карточку, лифт можно вызвать только этой картой. Лестниц нет. Куда бежать при пожаре, если нет карты – хз. Короче не хотел бы я тут задерживаться.
Заходим в отдел по урегулированию убытков. В отличии от ГИБДД, где положение машин при ДТП мы имитировали листами бумаги, тут есть игрушечные машинки. Разные, даже машина ГИБДД есть))
Сначала набросились на меня типа наш клиент не виноват, да мы вас, да по судам, да разорим и прочее. Толи от жары у людей мозг плавится, толи нечему там плавиться – не знаю. Прошу всех успокоиться и выслушать.
Короче снова показываю фотки, прошу специалистов показать, как нужно догнать Шевроле, чтоб получить такие удары. Все варианты приводят только к одному - удар был сбоку, так как задний бампер цел.
- Ну и в чем тогда дело – спрашиваю. Зачем вы клиента заставляете писать ерунду?
- Ну сведем к обоюдке – говорит их главный эксперт - и не будем выплачивать за ремонт Тойоты.
- Спасибо за откровенность конечно, но какая тут может быть обоюдка?
- Несоблюбдение дистанции водителем Тойоты – отвечают мне…
- Какое несоблюдение, удар в неподвижную машину без тормозного пути. Вы о чем?
- Все, покиньте кабинет. А вас, Ринат, я попрошу остаться…

Жду Рината в коридоре (ну не бросать же его тут, тем более договорились вернуться в полк после визита в СК).
Выходит.
- ну что – говорю - пугали?
- да- говорит – сказали, что по КАСКО не выплатят, если подпишусь что виноват.
- добрые они у тебя…

ну, вы в курсе про продолжение...

Thumbs up +1 Thumbs down

5

Едем снова в полк. Наш инспектор Галимов уже ушел. Заходим в соседний кабинет. Сейчас  уже не помню почему именно, но один инспектор согласился посмотреть фото и выразить так сказать независимое мнение имея схему и фото. Посмотрев на фото и взяв два листа бумаги, он описал, как произошло ДТП слово в слово, как его мне описывали Руслан и Люда. Даже визг тормозов Шевроле изобразил… я был приятно удивлен, не каждый день видишь инспектора, играющего в машинки и озвучивающего при этом примерно так:
- тойота едет такая –ззззз
- а тут такой гонщик ее по встречке обгоняет, такой весь тонированный – вжжжжжжж
- а тут бетонный забор стоит молча
- гонщик такой аааа-мляяя- по тормозам
- и тут ииии(свист тормозов) бабах- первый удар
- тойота такая аааа-мляяя- иии(свист тормозов)-бабаах второй удар… радиатор пробит, антифриз течет, водитель Шевроле в шоке, водитель Тойоты тоже…

Вот такая картина ДТП – говорит инспектор. Я почти открыто ржу. Ринат молчит.
Спрашиваю фамилию этого инспектора. Пригодится)
Тут Ринат начинает рассказывать про застенки страховой компании. Инспектор в шоке, что вы говорит их слушаете, у них цель одна – протянуть выплату.
- а дистанция? – спрашивает Ринат.
- тут инспектор все слово в слово повторяет про отсутствие тормозного пути и прочее.
Ну и посылает нас конечно же, дело то не он рассматривает.

Прихожу на следующий день получать постановление о ДТП.
Захожу в кабинет, там злой как собака Галимов…

Продолжение следует…

Thumbs up Thumbs down

6

…Прихожу на следующий день получать постановление о ДТП.
Захожу в кабинет, там злой как собака Галимов…
-Вы зачем – говорит - вчера в другой кабинет заходили?
- а что?- искренне не понимаю я.
- мне за вас влетело
Пожимаю плечами.
- вы - говорю - дело рассмотрели?
- да, вот получите.
- смотрю и не верю своим глазам: «Дело прекратить в связи с отсутствием состава преступления».
По-русски это значит, что виновные в ДТП  группой разбора не установлены и нам предлагается решать данный вопрос в суде.

- вы хорошо подумали? – спрашиваю Галимова
- да, решение окончательное - твердо отвечает.
- вы понимаете, что вы отправляете людей в суд, где они снова будут тратить время, деньги, нервы, машины будут стоять и ждать решения, а выигрывает только страховая. Вы это понимаете?
- мне все равно – отвечает.
- а вы понимаете, что подготовку к суду я начну с жалоб на вас?
- да хоть в верховный суд – нагловато так отвечает…
- ну, хорошо, увидимся.

Выхожу и вижу что постановление датировано 25 июня. ДТП было 24 июня. Сегодня уже 22 июля. Ох, хитрец какой, по бумагам выходит что он за один день разобрался, а не гонял нас месяц…возвращаюсь.
- дату исправляйте - возвращаю постановление
- зачем? – удивлен искренне, похоже что редко смотрят на это
- у вас сроки рассмотрения пропущены, если вы конечно должным образом не продляли их…
- не буду я ничего исправлять
- тогда пойдемте к начальству. Вы мне 22 июля даете бумагу с датой 25 июня. На подлог тянет.
- ладно, сейчас исправлю.
Правит дату и ставит печать.
- все?
-все, до встречи.

Еду до компа, пишу жалобу командиру полка с перечислением всех косяков Галимова, отвожу и регистрирую.
Жду сутки и отвожу копию в прокуратуру.
Врать не буду, в этот раз Гильмутдинов не снился))

Продолжение следует…

Thumbs up Thumbs down

7

…Сижу никого не трогаю… звонок. Здрям-пам, такой то такой то, по вашей жалобе, нужно встретиться. Ладно, говорю, буду у вас – зайду.
На следующий день заехал. Пригласили в кабинет 4-02, вежливо расспросили по сути жалобы и по существу ДТП, взяли все фото, посокрушались, что я отправил копию жалобы в прокуратуру. Типа зачем, сами бы разрулили, все ж свои…
Ага, свои думаю… мне еще по письму об ознакомлении не ответили…
Попросили сделать подробные фото повреждений Тойоты и Шевроле и приехать на следующий день. Сделать удалось только фото Тойоты, водитель Шевроле отказался участвовать. На следующий день забрали у меня фото, попросили отправить телеграмму второму участнику ДТП с извещением о вызове его на пересмотр дела. Ринат не приехал, 4 августа дело было пересмотрено, попросили, чтобы за ответом приехал сам Руслан. Ну, конечно же, одного его я не пустил туда, поехали вместе. Нам выдают решение о пересмотре дела. Там сказано, что вина водителя Шевроле установлена, ему назначен штраф за нарушение правил расположения ТС на проезжей части. Победа? Нифига. Нас же ждет Галимов…

После того как нам выдали бумагу, просят расписаться, что ответом мы довольны и письменного ответа не требуем. Руслан уже потянулся за ручкой, но я его отодвинул в сторону и, прочистив горло, заявил:
- ответом мы недовольны!
Немая сцена, «Ревизор» отдыхает. Мне показалось, что даже компьютеры зависли, не говоря уже обо всех присутствующих…
- как это недовольны? – спрашивает зам.командира полка – виновник ДТП установлен, вы невиновны, получите деньги в страховой. Что не так то?
- в нашей жалобе мы изложили все нарушения, допущенные инспектором Галимовым. Мы просили провести проверку по данным фактам и предотвратить подобное в будущем.
- слышали?- спросил зам.командира  у своих подчиненных – исполняйте.
- есть! - сказали они ему.
- мы вам позвоним – сказали они нам.

Когда мы спускались по лестнице, нам навстречу поднимался инспектор Галимов. И выглядел он не гордым орлом, вершителем судеб водителей из кабинета 1-08, а скромным чиновником, которого вызвали наверх, чтобы задать пару неудобных вопросов… приятно…

простите если можете... продолжение следует...

Thumbs up +1 Thumbs down

8

Супер. жду ещё.

и водите внимательнее! а то будет как в этой теме...

Седня АЖ три дтп на перекрестках видел примерно в 15часов.
кировоградская-пархоменко, ибрагимова-маркса, маркса-деповская.
все легковые, видимо жара...

кто к нам с чем зачем- тот от того и того!!!
(перевод: кто с мечом придет- тот им же и огребет.)

Thumbs up Thumbs down

9

Сижу никого не трогаю – часть вторая. Звонок. Здрям-пам пам, по вашей жалобе, надо встретиться.
-Так я ж уже встречался – говорю.
-Я разбираю вашу жалобу по линии прокуратуры, а вы наверно отвечали по линии Полка.
- хорошо, буду.
- кабинет 2-06

Приезжаю, встречаюсь, в какой то раз рассказываю как было дело, отдаю фото.
- спасибо, мы разберемся, ответим письменно.
- до встречи.

Прошло еще какое то время… звонит Руслан, говорит что его приглашают в Полк, чтоб дать ответ по Галимову. Я удивлен, обычно пишут все в письме. Ладно, говорю, когда буду там то возьму.
Захожу в кабинет 4-02. Мне дают бумагу с ответом. Просят присесть и ознакомиться… Сажусь и начинаю читать. Понимаю, что присесть просили не зря, я б упал наверно в шоке от написанного. Кратко если, то Галимов все сделал правильно, что скопировать фото не было возможности, что он не обладает достаточными знаниями, чтобы определить виновность водителя в ДТП и так далее и тому подобное. Про отказ об ознакомлении вообще ни слова. Не, ну я конечно ожидал, что будут пытаться его покрыть. Но чтоб вот так нагло.
- дайте мне – говорю - эту бумагу
- нет, не дадим!
- как это не дадите?
- это служебный документ, на руки не выдается.
- ого! А в жалобе написано «прошу дать письменный ответ». Короче жду еще три дня, потом у вас сроки для ответа выходят, адрес прокуратуры я знаю.
- ну вы что, так сильно хотите наказать Галимова? – ну выдерживает сотрудник.
- я хочу, чтобы офицер группы разбора качественно выполнял работу и соблюдал Законы. Если у него не хватает знаний или умений, то может ему чем-то другим заняться? У вас есть другие люди на это место?
- хорошо, я вас понял. Ответим письменно.
- до встречи.

Ухожу ждать ответов.
Неожиданно происходит еще одно ДТП. Меня просят помочь, я сразу готовлю ходатайство об ознакомлении. Мне просто интересно, это общая проблема Полка или инициатива Галимова…
Приходим на разбор в Полк, а там…. Я даже не верю своей удаче… Галимов, собственной персоной…

Продолжение следует…

Thumbs up +1 Thumbs down

10

Приходим на разбор в Полк, а там…. Я даже не верю своей удаче… Галимов, собственной персоной…
Узнал))
-здравствуйте – говорю я
- здравствуйте - отвечает -  вы попали в ДТП или представляете чьи то интересы?

Епт, я снова в шоке. Неужели одна жалоба способна так сильно изменить человека? Где тот дерзкий беспредельщик, которого в этом самом кабинете я встретил месяц назад? И откуда тут взялся этот грамотный, вежливый сотрудник? Ущипните меня, так не бывает.

- мы бы хотели ознакомиться с материалами дела – заявляю я
- конечно, это ваше законное право, светокопии снимать будете? – вежливо отвечает Галимов. Он ли? Не верю(с) Или он сам по себе хороший, а работа его испортила…

ДТП на самом деле пустяковое, девушка отвлеклась на звонок сотового и собрала два джипа, мирно стоящих на светофоре. Некоторые входящие звонки нереально дорогие.
Никакого спора не было, вину свою она признала, меня взяла для подстраховки, я ж не знал, что так повезет…
Короче Галимов выписывает ей штраф 500 рублей по ст.12.15.1.
Я спрашиваю - почему?
Объяснить не может, говорит что так принято, но типа можете обжаловать.
Забираем постановление, извиняемся перед дядьками на джипах, для нас все закончилось, а им еще бабки со страховых получать…

Я в небольшом ступоре. Ситуация начинает напоминать детский утренник, в котором злой волк (или Кащей или Баба Яга) украл Снегурочку, но был пойман с поличным, хапнул люлей волшебным посохом и резко перевоспитался…
      И что же мне теперь делать?
      Ну что водители, простим Кащея, тьфу, Галимова? Или продолжить экзекуцию? Как вы думаете, перевоспитался он или только для меня стал хороший, а для остальных водителей еще злее?

Прошу высказываться…

Thumbs up Thumbs down

11

Фарит,этот мудаг может отыграться на других. Так что-добить его вплоть до увольнения.

Thumbs up Thumbs down

12

И что же мне теперь делать?
      Ну что водители, простим Кащея, тьфу, Галимова? Или продолжить экзекуцию? Как вы думаете, перевоспитался он или только для меня стал хороший, а для остальных водителей еще злее?

Галимов готов. В смысле стал !!!!!!!!ТОЛЬКО!!!!!!!!!! и только для тебя стал хороший.
Отвечу мыслью: "Держи друзей близко, а врагов еще ближе".

например я, "своему" участковому не стал мстить, подавая ПИСЬМЕННУЮ жалобу на неправомерное задержание года два назад. а позавчера по делу в их гадючник зашел, так он помнит меня и более благосклонен был. типа "свой" - нельзя кусать. а в дальнейшем такое знакомство может пригодится....

не тронь Галимова    hmm

а прикинь кто-нить подойдет к нему и скажет: а помнишь такого Форестера?
если не передернет его всего- он скорей всего человек.  smile

Отредактировано dim6 (01-09-2010 13:05:14)

Thumbs up Thumbs down

13

Тут приходят один за другим два ответа из Полка. По итогам проверки выявлены незначительные нарушения, Галимов предупрежден о не допущении подобных случаев впредь.
Сканы писем я предлагаю вашему вниманию. Особенно удивившие меня места выделил

http://content.foto.mail.ru/list/forester79/19/i-347.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/forester79/19/i-348.jpg

что интересно, про отказ об ознакомлении ни слова. А между тем ответ на запрос об ознакомлении тоже пришел, у нас все ходы записаны:

http://content.foto.mail.ru/list/forester79/19/i-349.jpg

по-русски это значит: «приходите с паспортом и получайте копии». Т.е. никакого запроса из суда не нужно. Если бы Галиев не отказал в ознакомлении, то не пришлось бы эту бумагу писать. А он отказал. И данный факт вопиющего нарушения ст.

Следовательно, Галимов хоть и стал добрее, но как бы не особо то пострадал. Как тут выразились – «выговор не триппер, с ним жить можно». Еще на утренниках в детском саду я не очень то верил в раскаяния сил зла. Цепкая память подсказывала что «где то я это уже слышал», а пытливый ум предполагал, что через год все повториться…
     Так как случай необычный, обратился я к известному гуру в делах свершения Возмездия  и моему Учителю – Шамилю Динову. Когда-то его повести и рассказы вдохновляли меня на сопротивление беспредельщикам в погонах. Изучив обстоятельства дела Шамиль согласился с моим мнением по поводу продолжения проверки позиций Галимова на прочность.  Отмечу, что на всех  форумах большинство  читателей также требовали не останавливаться на достигнутом.
    А посему, пользуясь случаем, написал еще одну жалобу на постановление, выписанное данным сотрудником. Который, как выяснилось, работает тут совсем недавно. Но ведет себя как минимум как аксакал группы разбора. Само по себе наказание в виде штрафа в 500 рублей за несоблюдение дистанции меня не смущало. Меня возмущало то, что квалифицированный сотрудник в погонах не может обосновать вынесенное постановление.

Ст.5 Закона о милиции
Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

Ну в общем изложив все свои доводы письменно на трех листах отношу письмо и отдаю его для регистрации офицеру в окошке. Было очень интересно наблюдать за выражением лица дежурного. Сначала лицо выражало некоторое раздражение и усталость от этих надоедливых посетителей. Со словами «ну, чо там у вас?» он взял у меня бумаги. Начал читать, на строчке «копия в прокуратуру» его брови вздернулись вверх, он поднял на меня глаза и, запомнив особые приметы, продолжил чтение. Я терпеливо ждал, хотя не совсем понимал, зачем дежурному знать такие подробности из интимной жизни коллеги по непростому делу защиты граждан от самих же граждан. Дочитав и еще раз оглядев меня из- за бронированного стекла, он тщательно зарегистрировал все в журнале и выдал талончик. Потекли очередные 30 дней.
Как бы там ни было, далее путь наш лежал в страховую компанию. Тут все скучно. Пришел, взял список документов, запрос о выдаче справки и копии дела. Отнес все  в полк, отдал Галимову. Ушел ждать ответов…
Самое трудное в нашей работе – ждать… ну, вы меня понимаете?))

Thumbs up Thumbs down

14

Как водиться сижу, никого не трогаю, звонок. Трям –пам, по вашей жалобе. Ладно, ладно, приеду, какой кабинет? 4-02.
Захожу – знакомые все лица.
-Здравствуйте - говорят, - присаживайтесь, что у Вас там опять?
- как видите, ДТП снова рассматривал Галимов. По существу рассмотрения вопросов нет, он нам выписал постановление на 500 рублей, однако обосновать свое решение не смог.
-Ну как же, вот смотрите,  согласно ПДД:
9. Расположение транспортных средств на проезжей части
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения,..

А согласно КоАП РФ ст. 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги,.. влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
- Вот у нас тут ПДД с комментариями, весь раздел 9 ПДД наказывается по ст.12.15.1
- это мне понятно, говорю я. Неясно почему Инспектор этого не может объяснить водителю. У него есть такая книжечка? Он сам знает на основании чего он штраф выписывает или у него по шаблону все?
- ваши личные отношения с Галимовым нам известны, за нарушения по службе он уже понес наказание.
- позвольте полюбопытствовать какое именно? В присланных нам ответах сказано только о предупреждениях, которые не имеют никакой силы. Какое реальное наказание понес инспектор, который так грубо нарушил наши права?
- его лишили 13-й зарплаты и перевели простым инспектором. И вообще, парню 20 лет, у него все было впереди, а сейчас у него испорчена карьера и он вас по ночам материт наверное.
- а скольким водителям он успел поломать судьбы? Сколько его матерят?
- ну не успел он развиться, нарвался на вас, не повезло. Если вы грамотнее его, помогли бы, посоветовали.
- он человек в погонах и давал присягу. Как я могу его обучать? Он поставлен соблюдать интересы граждан, а не хамить в 20 лет гораздо более старшим водителям.
- ну, будем думать что он все понял. До встречи
- всего хорошего, сказал я и закрыл дверь. Интересно мне было, куда дели Галимова? Может, просто так сказали, чтоб отстал?

Иду в кабинет 1-08. незнакомые сотрудники.
-я  тут писал запрос на получение справки и копии материалов дела для страховой компании. Когда готово будет?
- не знаем, когда ДТП было?
- два месяца назад
- а что же так долго то? Кто рассматривал ваше дело?
-инспектор Галимов – говорю я. Кстати, когда его смена?
- Галимов здесь больше не работает. Он в другом отделе – сказал мне лейтенант и отвел глаза…

Через пару дней Руслан вечером ехал домой с работы на машине Люды. Их Тойота так и стояла в гараже, ожидая экспертизы, потом запчастей и ремонта. Все планы на лето были перечеркнуты тем самым ДТП. Если бы отдельно взятый инспектор быстро и верно разобрал его, то все бы уже ездили на машинах и забыли про эту историю…
Недалеко от дома поток машин замедлился, а потом и вовсе встал. Потом начал ползти, но очень неторопливо. Моросил нудный дождик, настроение было не очень. Вскоре Руслан увидел причину пробки – еще одно мелкое ДТП. Кто то куда то слишком торопился, но не проскочил. На обочине уже стояла машина ДПС, видно было, что проводят замеры. Поравнявшись с местом аварии, Руслан увидел … Галимова! Ежась от ветра с водой, с рулеткой в руках тот проводил замеры, занося цифры в схему, которую прятал от дождика… На какую то долю секунды их взгляды пересеклись. Вряд ли инспектор узнал водителя. Сколько их прошло перед его глазами, когда он сидел в теплом кабинете и выносил решения. Может быть, когда-нибудь он снова вернется туда…
Страховая компания не стала подавать в суд или оспаривать решение группы разбора. Ринат мне не звонил и я не знаю, получит он компенсацию по КАСКО за разбитый Шевроле. Когда мы получили направление на экспертизу от Гута страхования, то на этот же день назначили независимую экспертизу. Если Гута выплатит мало, то мы выиграем месяц и сразу же подадим в суд. Хотя, я надеюсь, что история на этом закончилась.
Всем удачи на дороге. И будьте осторожнее…

Thumbs up Thumbs down

15

Молодец Фарит! Поставил на место зарвавшегося и оборзевшего инспектора.
ЗЫ.Твой № телефона записал,только бы он не пригодился.....)))))

Thumbs up Thumbs down

16

… Галимова! Ежась от ветра с водой, с рулеткой в руках тот проводил замеры, занося цифры в схему, которую прятал от дождика… На какую то долю секунды их взгляды пересеклись.

Happy end. в лучших традициях.

МегаRespect и МегаУважуха!

Thumbs up Thumbs down